Новости и факты

КХЛ. Плей-офф. Донбасс начинает с победы в первом историческом плей-офф

Подопечные Андрея Назарова воспользовались ошибками рижского Динамо и добыли первую победу в серии.

Донбасс начинает плей-офф на домашней арене, благодаря победе в
заключительном матче регулярного чемпионата против рижского Динамо.
Именно латыши стали соперниками дончан в первом плей-офф для Донбасса.
Рижское Динамо один из самых неудобных соперников в Континентальной
хоккейной лиге. В этом матче отсутствовали такие игроки Донбасса, как Недорост и Робитайл, они наблюдали за игрой с трибун донецкой арены.

Первая заброшенная шайба в матче влетела в ворота Майкла Лейтона за шесть минут до конца первого периода. Гости забили шайбу в большинстве. Мейя бросил с острого угла, Лейтон не успел среагировать – 0:1. Хозяева пытались сравнять счет до конца
первого периода, но ничего опасного не получилось создать у ворот Телльквиста.

Второй период Донбасс начал активнее, ведь надо было отыгрываться. Первую шайбу в историческом плей-офф для Донбасса, забросил Петтери Виртанен,
который удачно сыграл на добивании. Вновь большинство подсобило
забросить шайбу. Не прошло и четырех минут как дончане в меньшинстве
впервые вышли вперед в этом матче. Убежали Кашпар и Уилсон на одного защитника, первый отдал классный пас, а второй удачно бросил
под перекладину ворот латышей – 2:1. У латышей было много классных
бросков и моментов, но Лейтон и его партнеры благополучно с ними справились.

На второй минуте третьего периода хозяева в большинстве укрепили свое преимущество в счете. Лайне мощно бросил от синей линии, и шайба влетела в угол ворот Телльквиста. Коларж также заслужил на похвалу в этом моменте, Ян закрыл обзор голкиперу в момент броска по воротам. В последней
пятиминутке обе команды обменялись заброшенными шайбами, только в
неравных пропорциях. Сначала Дадонов убежал в контратаку, качнул Телльквиста влево, сам сместился вправо и отправил шайбу в пустые ворота. Затем Дарзиньш расправился с двумя защитниками Донбасса и спокойно бросил в ближний угол ворот Лейтона – 4:2. В самой концовке встречи латыши пытались отыграться с помощью
шестого полевого игрока, но в ответ получили пятый гол в свои уже пустые
ворота. Автором заброшенной шайбы стал Теему Лайне, который оформил дубль в сегодняшнем матче.

Донбасс — Динамо Р 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 13:22 Мейя (больш.) — 0:1, 32:25 Виртанен
(Лайне, Уилсон — больш.) — 1:1, 35:59 Уилсон (Кашпар, Варламов — меньш.)
— 2:1, 41:17 Лайне (Пиганович, Кагарлицкий — больш.) — 3:1, 56:01
Дадонов (Виртанен) — 4:1, 56:41 Дарзиньш (Щехура) — 4:2, 59:55 Лайне