Хоккей. Канада берет золото Олимпийских игр в Сочи

Швеция уступает сборной Канаде, которая во второй раз подряд выигрывает хоккейный турнир на Олимпиаде!

Финал хоккейного турнира, который закрывает олимпийскую программу,
будет достойной точкой игр. В финал попали объективно лучшие команды
хоккейного турнира — Швеция и Канада. Канадцы пропустили всего три шайбы
за весь турнир до финала Олимпийских Игр в Сочи. Швеция в свою очередь
забросила семнадцать шайб своим соперникам на пути к финалу.

Первая шайба в финальном матче влетела в ворота Лундквиста за семь минут до окончания первого периода. Картер протащил шайбу по правому флангу и прострелил на пятак, где Джонатан Тэйвз удачно подставил клюшку, и шайба влетела между щиткова шведского стража ворот.

Было много силовой борьбы, шведы пытались взломать оборону кленовых
листьев, но получили в ответ шайбу в свои ворота за четыре минуты до
конца второго периода. Кросби в средней зоне обокрал Джонатана Эрикссона и убежал один на один с Лундквистом. Сидни уложил голкипера на лед и послал шайбу в нижний угол – 0:2. Это первая забитая шайба звезды Канады на Олимпиаду в Сочи.

Шведы пытались атаковать, но до середины периода нанесли всего лишь один бросок по воротам Прайса. А вот у канадцев все что хотели, то и получалось. Уже на третьей минуте Лундквиста подстраховала штанга, отразив бросок канадского защитника Даути. На экваторе последнего периода канадцы и вовсе отобрали все шансы на спасение этой игры. Кунитц перехватил шайбу на синей линии, сместился в центр и из-под защитника нанес точнейший бросок под перекладину – Лундквист капитулировал. Спустя минуту шведы получили право на две минуты игры в большинстве, но не смогли ничего создать у ворот Прайса.

Канадцы берут золотые медали Олимпийских Игр в Сочи! Швеция вторая показав одну из своих худших игр за всю Олимпиаду.

Канада 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 12:55 Тэйвз (Картер, Уэбер) — 0:1, 35:43 Кросби — 0:2, 49:04 Кунитц — 0:3

Вратари: Лундквист — Прайс

Броски: 24 — 36

Штраф: 6 — 4

Швеция: Лундквист (Энрот); Экман-Ларссон,